Гана: Местные птицеводы вступили в борьбу с иностранными конкурентами

27-08-2011, 01:59
Гана: Местные птицеводы вступили в борьбу с иностранными конкурентамиМестные птицеводы вынуждены бороться за свое существование, так как правительство Ганы объявило о намерении импортировать в страну замороженную птицы на сумму более 200 млн. долларов.

Как сообщает газета «Ghana Business News», птицеводы Ганы находятся в весьма незавидном положении, которое лишь усугубляется ежегодными поставками импортной птицы на местные рынки. Птицеводческая отрасль сталкивается со многими проблемами, но основной по –прежнему остается политика правительства страны в отношении развития отрасли.

Для некоторых отдаленных сообществ птицеводческая деятельность является единственным источником дохода. Однако, отсутствие четкой стратегии развития отрасли в стране привело к тому, что ежегодно внутренний рынок наводняется импортной замороженной птицей из США и ЕС.

Кроме того, импортная птица продается по цене ниже той, что предлагают местные производители, поэтому птицеводы Ганы попросту не могут конкурировать с иностранными поставщиками. Это привело к тому, что в стране каждый месяц закрываются птицеводческие фермы, а десятки и сотни людей теряют работу.

В прошлом году объем импорта птицы в Гану из Бразилии, США и ЕС составил 200 000 тонн общей стоимостью более 200 млн. долларов. Местные птицеводы уже обвинила правительство Ганы в том, что оно позволяет иностранным конкурентам попросту уничтожать птицеводство в стране.

«Я уверен, что правительство не рассматривает сельское хозяйство в качестве важного экономического сектора страны», - заявил Альхаджи Абдул-Салам, управляющий компании «Akate Farms», которая является одной из крупнейших птицеводческих компаний Ганы. И с ним согласны многие представители отрасли, считая, что правительство создает для импорта птицы более благоприятные условия, чем для ее производства на местных птицефермах.

Д-р Тиа Альфред Сигри, заместитель министра сельского хозяйства Ганы, сообщил «toldGhana Business News », что правительство страны разрабатывает регламент и рассматривает способы использования таможенных тарифов, что поможет ограничить обхемы импортных поставок птицы в страну.

meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.